San Carlos en Sub 15 e Ituzaingó en Sub 17 completaron la lista de campeones del Apertura de Serie A

Formativas

Una semana antes se había consagrado Charrúas en Sub 14, ahora con su victoria sobre Defensor y también la clara victoria de Ituzaingó sobre Colón, el decano carolino y el verde peninsular se quedaron con los títulos de Sub 15 y Sub 17 respectivamente en el Apertura.

En el caso de San Carlos confirmó su ventaja en la tabla, mientras que Ituzaingó pasó de largo en el remate aprovechando que Charrúas le ganó a Defensor. En lo que respecta a la acumulada de Serie A, en el Apertura el liderazgo es de Ituzaingó con 61 puntos, Charrúas suma 60, Atlético 57, San Carlos 56, Libertad 36, Defensor y Artigas Juniors 34, Colón 31 y Alianza 5 21.

Resultados y posiciones

Serie A:

9na. Apertura

  • Sub 14: Atlético 2 – Libertad 0, Ituzaingó 12 – Colón 1, San Carlos 1 – Defensor 0, Charrúas 7 – Artigas Juniors 0
  • Sub 15: Atlético 2 – Libertad 1, Ituzaingó 3 – Colón 1, San Carlos 1 – Defensor 0, Charrúas 4 – Artigas Juniors 0
  • Sub 17: Atlético 1 – Libertad 0, Ituzaingó 3 – Colón 0, San Carlos 1 – Defensor 1, Charrúas 2 – Artigas Juniors 2

Serie B:

6TA. Apertura

  • Sub 14: Peñarol Fernandino 2 – Punta del Este 0, San Lorenzo 3 – Peñarol SC 2, Barrio Rivera 33 5 – Kennedy 1, Punta Ballena 2 – Central Molino 0, Gardel 2 – Neptuno 2.
  • Sub 15: Peñarol Fernandino 2 – Punta del Este 1, San Lorenzo 8 – Peñarol SC 0, Barrio Rivera 33 3 – Kennedy 1, Gardel 2 – Neptuno 1.
  • Sub 17: Punta del Este 2 – Peñarol Fernandino 0, San Lorenzo 2 – Peñarol SC 2, Barrio Rivera 33 1 – Kennedy 0, Gardel 3 – Neptuno 0.

Posiciones

  • Sub 14: Peñarol Fernandino 16, Punta Ballena 13, Hipódromo El Peñasco 12, Barrio Rivera 33 11, San Martín 10, Kennedy 9, San Lorenzo 6, Punta del Este 5, Peñarol SC y Gardel 4, Central Molino 3, Neptuno 2 y Barrio Perlita 1.
  • Sub 15: Barrio Rivera 33 11, San Lorenzo 10, Punta Ballena 8, Gardel 7, Peñarol SC 5, Punta del Este y Peñarol Fernandino 4, Barrio Perlita y Kennedy 1, Neptuno 0.
  • Sub 17: Barrio Rivera 33 15, Gardel 10, Punta Ballena y Kennedy 7, Barrio Perlita y San Lorenzo 4, Punta del Este 3, Peñarol SC 2, Neptuno 1 y Peñarol Fernandino 0.
    Acumulada: Barrio Rivera 33 35, Punta Ballena 28, Gardel 21, San Lorenzo 20, Peñarol Fernandino 18, Kennedy 17, Punta del Este 12, Peñarol SC 11, Barrio Perlita 6, Neptuno 3.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *