Ituzaingó, Piriápolis y Atlético siguen adelante en OFI

Tabaré es el único que no pudo avanzar en la copa de clubes

Una victoria trabajada, clave, ante un rival que fue de los mejores del grupo, la que obtuvo Atlético, donde además se agrega el hecho positivo que convirtió Federico Pérez, el nombre en el que confía Sienra para visitar en forma seguida la red rival.

El decano le ganó a Wanderers de Castillos por la mínima diferencia y con eso aseguró el tercer lugar del grupo para seguir adelante, dejando por el camino al Plaza Congreso, que en el cierre de la Serie volvió a perder ante Ituzaingó en el Parque San Rafael. El equipo de los Mendoza le ganó por dos a uno al naranja rochense, con goles de Adrián Pereira y Matías Píriz, en un juego donde descontó para la visita Gonzalo Figueroa.

Con esa victoria Ituzaingó abrió diferencia de tres puntos ante Wanderers, mientras que Atlético sumó ocho unidades y en el final de la tabla, Plaza Congreso tan solo sumó dos empates en el grupo M. En el otro grupo con participación de equipos del departamento de Maldonado, el grupo L, ganó Piriápolis por la mínima diferencia con gol de Adrián López, asegurando su paso a la siguiente fase como puntero de la Serie.

El que no pudo seguirle el tren fue Tabaré que jugando también de local cayó ante Cinco Esquinas de Pando por la mínima diferencia por el gol de Gino Massa. Con estos resultados, es únicamente el “Indio” quien no selló el pasaporte a segunda fase. El campeonato “descansa” este fin de semana y retoma actividad el próximo fin de semana cuando a Ituzaingó le toque cruzarse con Cinco Esquinas de Pando, Piriápolis se medirá con Wanderers de Castillos mientras que Atlético tendrá como rival al Boca Juniors de Melo.

Así quedó el país

Serie A: Peñarol (Rivera) 3 – Garzón (Artigas) 1. Posiciones: Amanecer 10, Peñarol 5, Garzón 1.
Serie B: Algorta (Guichón) 3 – San Lorenzo (Young) 1. Posiciones: Algorta 7, Huracán 5, San Lorenzo 4.
Serie C: Nacional (Young) 1 – Tulipán (Fray Bentos) 3. Posiciones: Tulipán 10, Nacional 4, Miramar 2.
Serie D: Laureles (Fray Bentos) 2 – Con Los Mismos Colores (Mercedes) 0, Bristol (Mercedes) 2 – Barracas (Dolores) 3. Posiciones: Laureles 12, Barracas 10, Bristol y Con Los Mismos Colores 5.
Serie E: Maracaná (Tarariras) 0 – Peñarol (Nueva Palmira) 2. Posiciones: Agraciada 10, Peñarol 5, Maracaná 1.
Serie F: Nacional (San José) 1 – Juventud (Colonia) 1, Peñarol (Paso De Las Piedras) 2 – San Carlos (Colonia) 2. Posiciones: Juventud 11, Nacional 9, San Carlos 8, Peñarol 4.
Serie G: Nacional (Sarandí Del Yí) 1 – Sportivo Yí (Durazno) 2. Posiciones: Nacional y Sportivo Yí 7, Unión Juvenil 2.
Serie H: Fraternidad (Sarandí Grande) 4 – Santa Bárbara (Trinidad) 3. Posiciones: Santa Bárbara 7, Fraternidad 6, Fénix 4.
Serie I: Universal (San José) 3 – Candil (Florida) 2. Posiciones: Universal 10, River Plate 5, Candil 1.
Serie J: Campana (Libertad) 0 – Estrella Del Sur (Kiyú) 0. Posiciones: Campana 6, Estrella Del Sur 5, 19 De Abril 4.
Serie N: Boca Juniors (Melo) 2 – Huracán (Treinta y Tres) 0. Posiciones: Boca Juniors 8, Huracán y Rampla 4.

Cruces

Deportivo Amanecer de Paysandú – Huracán de Paysandú
Algorta – Peñarol de Rivera
Tulipán de Fray Bentos – Bristol de Mercedes
Sportivo Barracas de Dolores – Nacional de Young
Laureles de Fray Bentos – Peñarol de Nueva Palmira
Juventud de Colonia – Sportivo Yí de Durazno
Agraciada – Nacional de San José
Nacional de Sarandí del Yí – San Carlos de Colonia
Santa Bárbara de Trinidad – River Plate de Florida
Universal de San José – Fraternidad de Sarandí Grande
Lavalleja de Minas – Estrella del Sur de Kiyú
Campana de Libertad – Lito de Minas
Piriápolis – Wanderers de Castillos
Ituzaingó – Cinco Esquinas de Pando
Progreso de Estación Atlántida – Huracán de Treinta y Tres
Boca Juniors de Melo – Atlético Fernandino
*En la semana se define quien arranca jugando en casa.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *